Спидвей и мотогонки на льду.
Волейбол [4]
Биатлон [5]
Другие виды спорта [9]

Главная » 2009 » Январь » 26 » "Торос" набрал два очка в матчах с "Южным Уралом"
"Торос" набрал два очка в матчах с "Южным Уралом"
22:24

Нефтекамский "Торос" в очередном туре чемпионата России по хоккею среди клубов высшей лиги зона "Центр" встречался дома с "Южным Уралом" из Орска.

В первом матче нефтекамцы потерпели досадное поражение со счетом 2:3, а во втором взяли реванш обыграв "Южный Урал" в овертайме со счетом 3:2

"Торос" - "Южный Урал" 2:3

С первых минут орчане показали, что приехали в Нефтекамск не с подарками в виде очков…
Уже на 30-й секунде Попов бросал практически в упор, но Белов смог собраться и шайбу отбил. Но на этом первая волна атак не закончилась. Едва время перевалило за минуту, как Кириллов с Мисбаховым результативно завершили атаку гостей – 1:0. Первые десять минут периода «Южный Урал» явно переигрывал нашу команду во всех компонентах. «Торос» стремился атаковать, но гости грамотно держали оборону, а на последнем рубеже надежно стоял голкипер Лазушин. Активно гости действовали на пятачке перед воротами, бросали издали, и на 8-й минуте ворота хозяев спасла штанга после броска Мерескина! Несколько удалений у Орска несколько убавили атакующий пыл их нападающих, но и в обороне гости держались уверенно. Защитная тактика в меньшинстве была предельно проста – выброс шайбы из зоны. Нефтекамцам по несколько раз приходилось начинать атаки заново, что не могло не сказаться на физическом состоянии игроков. Ближе к концу периода «Торос» активизировал атакующие действия и за 40 секунд до сирены хозяева получают шанс отыграться в большинстве. Булянский отдает пас Зачупейко, который точно кладет шайбу в ворота мимо Лазушина – 1:1 за 10 секунд до окончания периода.
Начало второго периода как под копирку списано с первой двадцатиминутки. Те же Кириллов с Мисбаховым вновь оказались проворнее нефтекамской обороны, и Белов чудом среагировал на бросок Мисбахова. В течение 10 минут команды соревновались в умении атаковать – волна то в одну, то в другую стороны. Посостязались хоккеисты и в удалениях. Ижевский судья Смагин едва успевает вскидывать руку при очередном нарушении правил. Однако ни та, ни другая сторона преимуществом воспользоваться не могла. На 34-й минуте вывести команду вперед мог Голованов, но голкипер снова подтвердил высокий класс, не позволив распечатать ворота. А если не забиваешь ты… Совершенно верно, сам получаешь шайбу в ближайшее время – Родионов после отличного паса партнеров со всей мощи заряжает по воротам, и Белов не успевает среагировать на бросок. 2:1, снова «Торос» оказывается в роли догоняющих.
Правда, с этой ролью нефтекамцы справились успешно. На 22-й секунде(!) третьего периода Афонин делает выверенную передачу через всю зону на противоположный фланг атаки Хлынцеву, наш нападающий очень точно кладет шайбу между щитков орского голкипера – 2:2. «Торос» воспрял духом и организовал несколько опасных атак. Снова Иван Хлынцев остро атакует и после его мощного броска шайба попадает в штангу! Но и орчане не остались в долгу. Воспользовавшись оплошностью защиты, они пару раз выходили 2 в 1 на ворота Белова, но голкипер был безупречен. На 47-й минуте уже Хапов имел возможность добить шайбу из выгодного положения, но промахнулся. И снова сработал принцип «не забиваешь ты – забивают тебе». Попов на 49-й минуте выходит 1 на 1 с Беловым и технично посылает шайбу в верхний угол ворот – 3:2. Эта шайба внесла некоторую сумятицу в действия хозяев, чем успешно пользовались хоккеисты «Южного Урала», не давая скучать Белову. Счет они могли увеличить несколько раз, чего не случилось благодаря вратарю. За две минуты до конца «Торос» предпринял последний штурм ворот, находясь в большинстве, поменяв вратаря на шестого полевого игрока. Но гости стояли стеной и победы не упустили.

Торос" - "Южный Урал" 3:2

Вторая игра «Тороса» и «Южного Урала» оказалась не менее упорной, чем накануне. Первый период матча не отличался зрелищностью, хотя команды пытались активными действиями разрушать оборону, но нападающим не хватало точности при исполнении завершающих бросков. В отдельных моментах надежно сыграли голкиперы Алексеев и Лазушин…
Десять удалений в первом периоде (4 у хозяев и 6 у гостей) тоже не принесли успеха соперникам. Голованов, Булянский, Захаров имели моменты изменить счет на табло, но защита Орска не позволила реализовать ни одного момента. У гостей, как и впервой игре были активны Мисбахов и Попов, но и они покидали лед, не добившись успеха - нулевой первый период.
Второй период стал своеобразной репетицией овертайма. Команды играли в меньшинстве, не особо беспокоя голкиперов. На 22-й минуте удаляется Азат Шарипов и сопернику потребовалось 30 секунд на реализацию большинства. Сергей Палкин открывает счет – 1:0. Еще через полминуты Васильев выходит 1 на 1 с Алексеевым, но нефтекамский голкипер отводит угрозу. Игра приобрела нервный характер и как следствие удаления одно за другим. Неплохой шанс сравнять счет имел Рахматуллин, едва не убежавший один на один с Лазушиным. На 27-й минуте Владимир Жмаев выскакивает со скамейки штрафников и тут же получает шайбу. Защита соперника осталась не у дел, а Жмаеву лишь оставалось разобраться с голкипером, что он успешно и сделал – 1:1. «Торос» добавил в скорости, стали получаться красивые комбинации. Отличную возможность выйти вперед имел Максим Хапов. После его броска шайба буквально остановилась на ленточке ворот! Увлекшись атакой, торосовцы пропускают выход Васильева и Евграфова, которые вдвоем не смогли переиграть вратаря. На последней минуте 100%-й шанс получил Шарипов, он в одиночку переиграл защитников, но с убойной дистанции попал прямо во вратаря. С досады нападающий выбросил клюшку за борт, за что и был наказан 20-минутным штрафом.
Не успела закончиться первая минута третьего периода, а за воротами хозяев Максим Попов зажигает красный свет – Орск снова выходит вперед. Терять «Торосу» было нечего, команда прибавила в атаке, но до заброшенной шайбы дело не доходило, хотя Голованов, Хлынцев, Зюзин, Захаров могли в первой половине периода решить все вопросы о победителе. На 54-й минуте инициативу взял на себя Дмитрий Цыбин, прошел через все зоны и точно бросил – 2:2. Равный счет не изменился до конца периода, и команды продолжили выяснение отношений в овертайме. На последней минуте дополнительного времени Цыбин вновь пробивает Лазушина и приносит команде 2 очка!

Андрей Скомороха, тренер ХК «Южный Урал»:

- Хоккеистам была поставлена задача играть от обороны, потому что против такой команды как «Торос» играть в открытый хоккей нельзя. В первой игре у нас это получилось, во второй допустили много ошибок и как следствие – поражение. Сейчас в нашей группе все команды подравнялись, поэтому с каждым туром борьба становится все острее. Чем ближе плей-офф, тем тяжелее.

Альфред Юнусов, главный тренер ХК «Торос»:
- Грубейшие ошибки игроков в первом матче стали причиной поражения. Команда продолжает искать ту игру, которую показывала до нового года. К сожалению, длительный новогодний перерыв отрицательно сказался на команде. А найти прежнюю игру можно только в таких тяжелых играх. Соперник смог навязать нам свою игру и за каждую шайбу нам приходилось жестко бороться. Могу сказать, что нам не хватает куража, но ситуация исправится. Первые два звена по-прежнему играют без лидеров. Нам приходится постоянно менять их, пробовать оптимальные варианты. Задачи перед командой стоят прежние – 1 или 2 место в дивизионе.

Категория: Хоккей | Просмотров: 679 | Добавил: De@dok | Источник | Рейтинг: 0.0/0 |