Другие виды спорта [9]

Главная » 2008 » Август » 25 » Денис Гизатуллин - пятый спидвеист Европы
Денис Гизатуллин - пятый спидвеист Европы
14:28
Двукратный чемпион России по спидвею Денис Гизатуллин из Октябрьского и балаковской "Турбины" занял пятое место в финале завершившегося вчера в Лендаве (Словения) финале личного чемпионата Европы. Он был ближе всех из россиян к медали этого чемпионата за всю историю его проведения, уступив соперникам лишь в заключительном из четырех дополнительных заездов за серебряную медаль.
  Официальная тренировка, состоявшаяся в пятницу, показала, что чемпион России способен бороться за высший титул. Однако в субботу шел многочасовой дождь, приведший дорожку в непригодное для гонок состояние, и организаторы были вынуждены перенести финал на воскресенье. Преимущества хозяина дорожки в полной мере реализовал неоднократный участник Гран-при, чемпион Европы 2004 года Матей Жагар, завоевавший второй чемпионский титул с 14 очками и новым рекордом трека.
  По 10 очков набрали шесть гонщиков, в том числе Денис Гизатуллин, неудачно выступивший в 13-м заезде, где проиграл оставшимся в итоге позади него тольяттинцу Даниилу Иванову и поляку Адриану Медзиньскому. Первый из дополнительных заездов Гизатуллин выиграл и напрямую попал в финал. Вторую путевку в следующем заезде получил поляк Себастьян Уламек, в прошлом - обладатель Кубка Президента РБ по спидвею. Еще двумя участниками гонки за серебро стали единственный победитель Жагара и самый юный финалист - чех Матей Кус и датчанин Мадс Корнелиуссен. К сожалению, в 24-м заезде произошла авария Гизатуллина и Куса, виновником которой был признан российский гонщик. В перезаезде - без исключенного Гизатуллина и отправленного в больницу чеха, - победил Уламек; бронза легко досталась датчанину.
  Всего одно очко уступил участникам баталий за серебро Даниил Иванов, занявший в итоге восьмое место. А вот опытнейший гонщик "Салаватнефтемаша" Сергей Даркин, хоть и провел два хороших заезда, оказался в финале лишь 13-м.
  Окончательный результат.
  1. Матей Жагар (Словения) - 14; 2. Себастьян Уламек (Польша) - 10+(3+3); 3. Мадс Корнелиуссен (Дания) - 10+(2+2+2); 4. Матей Кус (Чехия) - 10+(1+3+п/-); 5. Денис Гизатуллин (Россия) - 10+(3+И); 6. Йозеф Франц (Чехия) - 10+(С+1); 7. Алеш Дрымл (Чехия) - 10+(С+С); 8. Даниил Иванов (Россия) - 9; 9. Микаэль Макс (Швеция) - 9; 10. Мартин Смолински (Германия) - 7; 11. Ульрих Остергаард (Дания) - 7; 12. Адриан Медзиньски (Польша) - 6; 13. Сергей Даркин (Россия) - 5; 14. Филип Шитера (Чехия) - 2; 15. Шандор Тиханьи (Венгрия) - 2; 16. Маттья Карпанезе (Италия) - 0.

Категория: Мотоспорт | Просмотров: 761 | Добавил: De@dok | Источник | Рейтинг: 0.0/0 |