Другие виды спорта [9]

Главная » 2008 » Декабрь » 25 » "Торос" проигрывает спустя долгое время.
"Торос" проигрывает спустя долгое время.
15:49

Нефтекамский "Торос" не смог продолжить свою победную серию, проиграв в первом матче ХК "Южный Урал". В ответном матче нефеткамцы доказали, что не случайно лидируют обыграв соперников с разгромным счетом 6:0.

"Торос" - "Южный Урал" 1:4

Не случайно говорят, что настроиться на игру с лидером проще, чем на середнячка турнирной таблицы. Впрочем, первые минуты встречи с «Южным Уралом» из Орска не предвещали беды. «Торос» взял ситуацию под контроль и на 5-й минуте Афонин открывает счет- 1:0.
Правда до этого хозяева имели несколько возможностей поразить ворота уральцев, но броски были неточными, «Торос» старался разыграть шайбу, что называется до верного, однако гости оборонялись цепко и легко разгадывали незамысловатые комбинации нефтекамцев. Первый тревожный звонок прозвучал для «Тороса» в середине периода, когда наши игроки ошиблись в чужой зоне. Казарин перехватил шайбу и едва не вышел один на один с Алексеевым! «Торос», несмотря на первую угрозу, рисунка игры не поменял, продолжая подолгу «возить» шайбу в зоне соперника. На 11-й минуте «Южный Урал» разыгрывает образцово-показательную комбинацию 2 в 1. Мерескин точно выкладывает шайбу на клюшку Андрею Коркину, тот кистевым броском посылает шайбу мимо голкипера – 1:1. Почувствовав слабину в оборонительных действиях «Тороса», орские хоккеисты усилили натиск. И на 14-й минуте защитные редуты нефтекамцев дали трещину. В течение 20(!) секунд Дугин и Марзоев дважды зажигают красный свет за воротами обескураженных хозяев – 3:1. Концовка периода прошла под полным контролем хоккеистов Орска.
Во втором периоде место в воротах «Тороса» занимает Андрей Кузнецов. Казалось бы, наши обрели некоторую уверенность. Жмаев отдает точный пас Корнееву на пятачок, но защитник не смог технично принять шайбу. «Торос» несколько воспрял духом, игроки начинают чаще бросать по воротам, «Южный Урал» уходит в оборону. Вроде бы на руку хозяевам и удаление в составе Орска, но… шайба оказывается в наших воротах после броска Ивана Кириллова – 1:4! Похоже, эта шайба окончательно похоронила веру нефтекамцев в собственные силы. Нет, команда продолжала атаковать, но как-то вяло, допуская много технического брака в передачах, иногда передерживая шайбу и не решаясь на завершающий бросок. Было несколько моментов, когда «Торос» мог сократить разрыв, но опять же подводила точность в заключительной стадии атаки. Орск тоже не сидел в глухой защите, и мог увеличить счет, но Марзоев промахнулся по пустым воротам…
Ликвидировать отставание в три шайбы за 20 минут игрового времени – задача не из простых, но вполне по силам лидеру. Тем более, что возможность предоставилась в самом начале третьего периода, когда хозяева играли впятером против троих обороняющихся. Но «Торос» не извлёк выгоды из ситуации, а гости обрели еще большую уверенность и целиком контролировали игру. По сути последние 10 минут встречи команды просто доигрывали поединок. Одни не могли забить, а другие особо и не стремились этого делать – запас в три шайбы вполне комфортный, чтобы без оглядки идти в атаку. Нулевой третий период и поражение «Тороса» 1:4. Прервана беспроигрышная серия нефтекамцев. Выиграв дома у Оренбурга, «Ижсталь» вновь сократила свое отставание от «Тороса» до 1 очка.

"Торос" - "Южный Урал" 6-0

Начало второй игры было как будто снято под копирку с первой. «Торос» также начал с атак, легко входил в зону соперника, но до результативного броска дело не доходило. Единственный опасный момент в первые 5 минут матча – мощный бросок Сергея Журикова, который отразил голкипер Орска…
И вновь как во вчерашней игре хоккеисты «Тороса» дважды ошибаются в передачах при игре в большинстве, что едва не приводит к взятию ворот. Ошибки игроков умело подчищал наш вратарь Андрей Кузнецов. Увлекательной борьбы в первом периоде болельщики не увидели, моментов было создано немного. На 17-й минуте гости получают великолепный шанс открыть счет и даже закрепить успех. На пять минут и до конца матча был удален Сергей Журиков, опасно атаковавший соперника. «Южный Урал» такой возможностью не воспользовался, хотя и беспрерывно атаковал, но оборона «Тороса» не дрогнула.
Во втором периоде роковой для хозяев могла стать 26 минута встречи, когда орчане дважды выходили один на один с Кузнецовым! Но вратарь и в этих моментах оказался на высоте, что собственно и подтолкнуло нападающих к более активным действиям. На 30-й минуте обоюдное удаление в командах создало простор более быстрым нападающим «Тороса», и Иван Хлынцев с передачи Евгения Афонина открывает счет – 1:0. Через две минуты на скамье штрафников оказываются два игрока уральцев. Рахматуллин и Шарипов не упустили своего шанса, и последний технично обыгрывает вратаря гостей – 2:0. Остаток времени нефтекамцы строже играли в обороне, пытаясь разрушать атаки на дальних подступах к воротам.
Судя по всему, во время перерыва игроки «Тороса» получили указание от тренеров развивать успех дальше и не пытаться удерживать счет. На 42-й минуте голевой почин поддержал Дмитрий Зюзин – 3:0. С периодичностью в три минуты Афонин и Жмаев делают цифры на табло «неприличными» - 5:0! Игра без сомнения сделана, но «Торос», почувствовав вкус атаки, продолжал идти вперёд. Соперник проигрывал почти в каждом отдельно взятом эпизоде, и отквитать хотя бы одну шайбу не представлялось возможным. Очередное нарушение правил со стороны гостей обернулось заброшенной шайбой. Сергей Карпов с убойной позиции ставит на 53-й минуте окончательную точку в матче -6:0! По мнению многих болельщиков, лучшим игроком этого напряженного поединка можно назвать голкипера Андрея Кузнецова, отстоявшего на «ноль» и выручившего команду в ключевых моментах встречи. «Торос» набирает 75 очков и продолжает лидировать в дивизионе «Центр». На очко меньше у «Ижстали». Кто станет первым на этом этапе первенства, покажут последние игры уходящего года
Послематчевая пресс-конференция:

Андрей Кирдяшов, главный тренер ХК «Южный Урал»:
- В первой игре удачно забили, хотя бросков по воротам было мало – 13 бросков за игру. Отмечу также и хорошее движение игроков, хотя и во второй встрече оно было неплохим. Два выхода 1 в 0 не забили! Забрось мы шайбу, и игра могла пойти совершенно по другому сценарию, тогда бы команда костьми легла, но не проиграла бы. Даже при всём том, что «Торос» опытнее и сильнее нас. Команда у нас молодая, поэтому где-то подломились, не смогли рассчитать силы. После двух пропущенных шайб решили проверить нового вратаря, но пока он неудачно вошел в игру. Счёт 0:6 не по игре, это очень много, но к ребятам у меня больших претензий нет. До этого мы выиграли 5 игр, неплохо забивали, а сегодня игра не пошла. Думаю, что в Ижевске соберемся, и будет всё нормально. Когда счет стал 3:0, я попросил игроков, чтобы они не бежали в зону соперника, забивать во что бы то ни стало, не надо – поезд ушёл. Надо было поберечь силы, но не все игроки еще понимают, что иногда надо поберечь себя для следующих игр. С «Торосом» нельзя идти ва-банк, здесь играют хорошие мастера и ошибок не прощают. Нам нужно еще немного времени, чтобы встать на ноги.
Альфред Юнусов, главный тренер ХК «Торос»:
- В первом матче соперник переиграл нас по праву. Мы проиграли в движении, при счёте 1:3 я думал, что игру удастся спасти, но когда пропустили в меньшинстве, то игра окончательно расклеилась. Одним словом сыграли безобразно. Вторая игра, безусловно, была лучше, хотя у соперника был шанс при игре в большинстве в течение 5 минут, но выручил Андрей Кузнецов. С «Южным Уралом» «Торос» играет третий сезон, и все игры получаются упорными. Винить вратарей нельзя, поскольку команда совсем не играла, при чём тут голкиперы? Думаю, что всё-таки сказалась психологическая усталость, и к тому же пас «потерялся». Этому есть объяснение – из игр выбыло полное звено, а сегодня еще и Карпов с Головановым получили травмы. Но в этом случае неплохо сыграло звено Жмаев-Поляков - Зачупейко. Мы заявили новых защитников Андрея Яханова и Станислава Языкова, во второй игре я остался ими доволен, чувствуется, что потенциал у игроков неплохой.

Категория: Хоккей | Просмотров: 577 | Добавил: De@dok | Источник | Рейтинг: 0.0/0 |