Другие виды спорта [9]

Главная » 2008 » Декабрь » 17 » ХК "Торос" отрывается от соперников.
ХК "Торос" отрывается от соперников.
11:28

Нефтекамский "Торос" дважды обыграл своего основного соперника "Ижсталь" из Ижевска.

ХК "Торос" - "Ижсталь" 4:3 (от)

Главные матчи тура в дивизионе «Центр» ожидались с большим нетерпением. Кассы Ледового дворца не пустовали ни одной минуты, аншлаг состоялся. Ижевчане уже на 1-й минуте получили шанс реализовать большинство после удаления Афонина, но сделать это гостям не удалось. Оборона «Тороса» действовала безупречно, да еще и Максим Орлов почти в течение минуты уверенно действовал в зоне соперника, не позволяя нападающим гостей начать атаку. Через пару минут уже хозяева играют в большинстве, но воспользоваться преимуществом тоже не получилось. У обеих ворот регулярно создаются опасные моменты, но до решающего точного броска дело не доходит. Первые 10 минут периода пролетели как одно мгновение – непрерывные атаки не позволяют голкиперам скучать, но и Агопеев и Кузнецов действовали надежно. В первом периоде ворота так и остались нераспечатанными.
Начав 2-й период в большинстве, «Торос» не стал откладывать реализацию до лучших времен. Шарипов с Рахматуллиным разобрались с защитниками гостей за воротами, и последний выдает ювелирный пас Орлову прямо на пятачок перед воротами. Нападающий хозяев хладнокровно отправляет шайбу в сетку – 1:0. Череда удалений в командах снова не принесла успеха соперникам. Лишь однажды 100%-й момент упускает Артем Булянский. В привычном стиле он стремительно прошел через всю площадку, смог переиграть голкипера, но шайба чудом не пересекла линию ворот, буквально остановившись на самой ленточке! На 35-й минуте оборона гостей дрогнула под непрерывном натиском «Тороса». Голованов бросает по воротам, Агопеев неудачно отбивает шайбу перед собой, но проворнее всех оказался Дмитрий Зюзин – 2:0! После этой шайбы тренер ижевчан меняет вратаря, место в рамке занимает Кирилл Сенаторов. Вскоре следуют подряд два удаления в составе «Тороса», гости понимают, что их шанс склонить чашу весов в свою сторону, и устраивают настоящий штурм нефтекамских ворот. Андрей Кузнецов проявил характер и мастерство, не позволив «Ижстали» распечатать свои ворота. Заключительная пятиминутка периода была его бенефисом.
Третий период начался с атак гостей. Ижевчане стали играть раскованней, комбинационно, что, безусловно, отразилось на результате. Алексей Вахрушев на 52 минуте сокращает счет – 1:2. Однако «Торосу» потребовалось 30 секунд, чтобы восстановить «статус-кво». Снова Голованов выводит на завершающий бросок Зюзина – 3:1! «Сталевары» в долгу не остались, через 40 секунд вновь сократив отставание до минимума усилиями Ильназа Загитова – 2:3. Хоккей стал «открытым», команды словно забыли об обороне. Вряд ли нефтекамцы посчитали, что после трёх заброшенных шайб дело сделано. Не тот соперник, чтобы прощать огрехи в обороне, которыми тот успешно воспользовался. За 5 минут до окончания периода Антон Кочуров сравнивает счёт 3:3 и впереди забрезжила перспектива овертайма. Ситуация могла сложиться как угодно, но на последних секундах «Торос» получает право играть в большинстве. Это преимущество перешло в овертайм, который длился 36 секунд. Мощный бросок Зюзина буквально прошил насквозь оборонительные ряды «Ижстали» - 4:3! «Торос» отрывается от преследования ижевской команды на одно очко.

ХК "Торос" - "Ижсталь" 3:1

Вторая игра между принципиальными соперниками ожидалась с еще большим интересом. Сумеет ли «Ижсталь» подобрать ключи к обороне нефтекамцев, чтобы взять реванш? Сможет ли «Торос» продолжить беспроигрышную серию после трудного вчерашнего матча?
В планы «Тороса» отсиживаться в обороне не входило. С первых минут они предложили сопернику высокий темп, и гости приняли его. Но «Торос» выглядел несколько свежее и сразу же смог создать пару острых моментов у ворот Кирилла Сенаторова. Даже играя в меньшинстве, хозяева старались остро контратаковать, заставляли «Ижсталь» ошибаться в безобидных ситуациях. Первую шайбу «Торос» забрасывает в большинстве на 5-й минуте. Максим Хапов удачно подставил клюшку после броска Доронина, и Сенаторову пришлось доставать шайбу из ворот – 1:0. «Торос» инициативу не упускает, продолжая угрожать воротам гостей. Ижевчане лишь изредка беспокоят Алексеева, даже играя в большинстве, действуют осторожно, стараясь разыграть шайбу наверняка. На 17-й минуте нефтекамцы вновь реализуют большинство. На этот раз герой вчерашнего матча Дмитрий Зюзин воспользовался нерасторопностью защиты на пятачке – 2:0.
Второй период запомнился большим количеством удалений в обеих командах. Однако разыграть «лишнего» удалось лишь один раз «сталеварам». Павел Корнилов добивал отбитую Алексеевым шайбу практически в пустые ворота – 1:2. Постепенно инициатива перешла к "Ижстали", они стали подолгу гостить в зоне соперника, чаще бросать по воротам. Казалось еще немного и ижевчане дожмут «Торос», но не получилось.
Третья двадцатиминутка началась атаками хозяев. «Ижсталь» отвечала не менее остро, но безрезультатно. В середине периода наступил момент, когда команды перестали рисковать, стараясь поймать соперника на ошибке. Оборона при игре в меньшинстве действует очень просто, выбрасывая шайбу подальше.
Ижевчане к концу периода активизировали игру в атаке, у ворот «Тороса» становится жарко! А тут еще и нарушение со стороны Хлынцева, «сталевары» получают численное преимущество. Шанс сравнять счёт представился отличный. «Ижсталь» прочно обосновалась в торосовской зоне, стараясь довести дело до решающего броска. Излишняя прагматичность и подвела гостей. Шайба вышла из зоны «Тороса», её подхватывает Булянский и стремительно рвется вперед. Переиграв защитника за воротами, он выкладывает шайбу на пятачок. Партнёра по команде вовремя поддержал Дмитрий Захаров – 3:1! Эта шайба стала переломной, ижевчане сникли, и даже замена вратаря за 30 секунд до окончания периода уже ничего не решала. В таких ситуациях победа не отдаётся! «Торос» зарабатывает 3 очка и становится единоличным лидером дивизиона «Центр». Следующие игры наша команда проведёт на своём льду с Орском 22 и 23 декабря и с Оренбургом 26 и 27 декабря.

Александр Смагин, главный тренер ХК «Ижсталь»:
-Матчи держали в напряжении до самого конца. Оба матча мы проигрывали со счётом 0:2, но во второй половине нам удавалось за счёт хорошего движения создавать позиционное преимущество. Если первую игру мы смогли можно сказать спасти, переведя её в овертайм, то во втором матче нам сделать этого не удалось. Шансы спасти игру были, но шайба, пропущенная в меньшинстве, расставила все по местам. В целом играми я остался доволен, есть претензии к третьей паре защитников, которая провалила два матча. Мне понравилась команда соперника, которая напрягала нас постоянно. Неудачно «Ижсталь» сыграла при розыгрыше большинства. В таких матчах и выясняется, кто на что способен. Отдельным игрокам не удалось проявить все свои лучшие качества.
- Какова причина замены Агопеева в первой игре?
- Все шайбы, летевшие в створ ворот, он отбивал перед собой. Когда вратарь действует так неуверенно, то гол неминуем. Так оно и случилось.
Альфред Юнусов, главный тренер ХК «Торос»:
- Хочу поблагодарить команду за две хорошие боевые игры. Из-за большого количество травмированных игроков приходится на каждую игру менять составы звеньев, но ребята серьезно подошли к матчам, соответственно и результат получился. Хорошей получилась реализация большинства. Хоккеисты проявили характер, поэтому верили в успех. Мы знали, как будет играть Ижевск, поэтому была поставлена задача оказывать давление в зоне защиты соперника, чтобы они не могли спокойно начинать атаки. Никого не хочу особо выделять, обе победы – это командные действия. Вратари отыграли хорошо. «Ижсталь» очень организованная и дисциплинированная команда, поэтому переиграть их возможно только тем же оружием.
- В первой игре команда неожиданно «встала». Это сознательно была передана инициатива сопернику?
- Нет, конечно. Команда успокоилась и прекратила играть! Такое недопустимо в игре с таким серьезным соперником. Потери концентрации было достаточно, чтобы позволить сопернику сравнять счёт.

Категория: Хоккей | Просмотров: 560 | Добавил: De@dok | Источник | Рейтинг: 0.0/0 |