Другие виды спорта [9]

Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » "Торос" дважды обыгрывает "Кристалл"
"Торос" дважды обыгрывает "Кристалл"
14:54
25 и 26 ноября «Торос» принимал на своем льду саратовский «Кристалл», с которым уже встречался в этом сезоне и дважды потерпел поражение. Поэтому принципиальность встреч под сомнение никто не ставил, тем более что даже одно потерянное очко чревато тяжелыми последствиями в турнирном положении.

Как и предполагалось «Кристалл» будет играть от обороны. Не всегда эта тактика приносит плоды, но, встречаясь с самым забивающим в дивизионе соперником, гости выбрали, пожалуй, единственно правильный путь. Дать возможность сопернику вольготно чувствовать себя в своей зоне, значит позволить реализовать голевые моменты. Проведя пару-тройку острых атак, «Торос» несколько сбавил обороты, подбирая ключи к вязкой обороне саратовцев. В какой-то степени хозяевам удалось «раскачать» защитные редуты «Кристалла», но на последнем рубеже очень надежно играл вратарь Павел Горюнов. Голкипер ловил всё, что летело в створ ворот, при этом подчищая огрехи защиты. Карпов, Доронин, Младин не раз мощно выстреливали от синей линии, но вратарь действовал уверенно. На 15-й минуте «Торос» получает отличный шанс выйти вперед, когда за умышленную задержку игры в ворота «Кристалла» назначается буллит! Но Цыбин не смог переиграть вратаря гостей. За 15 секунд до сирены Шарипов выходит 1 на 1 с вратарем, но и в этом моменте Горюнов выручает команду.
Второй период проходил в том же ключе – «Торос» непрерывно атакует, но забросить шайбу отлично играющему вратарю саратовцев так и не удается. «Кристалл» вышел из глухой обороны и проводит несколько опасных контратак, но и вратарь нефтекамцев Алексеев тоже играет надежно. Своеобразная дуэль вратарей шла на равных до 30-й минуты, когда «Кристалл» оказывается в меньшинстве. Хозяевам потребовалось 20 секунд, чтобы разыграть лишнего, Азат Шарипов почти от синей линии вколачивает шайбу в верхний угол ворот – 1:0. Воодушевленные успехом наши хоккеисты начинают новый штурм редутов соперника. Подолгу закрывая саратовцев в их зоне, тем не менее, нефтекамские нападающие так и не доводили дело до завершающего броска. Опять же и вратарь «Кристалла» не допускал ошибок.
Третий периода гости начали активнее, разница в одну шайбу для хоккея не преимущество. На некоторое время «Торос» ушел в защиту, предоставляя гостям возможность опасно атаковать. Ближе к концовке периода активизировались и хозяева, отличную возможность увеличить счёт имел Голованов, но переиграть голкипера он не смог. Изменить цифры на табло «Торосу» удалось лишь на 54 минуте, когда наша команда играла в большинстве, Сергей Тихонов разобрался с защитой на пятачке – 2:0. Этот результат не изменился до финальной сирены.

Настрой «Кристалла» на реванш во втором матче чувствовался с первых минут. Гости активно начали период, несколько раз опасно угрожая воротам хозяев. «Торос», правда, быстро сумел сконцентрироваться и постепенно перехватил инициативу. Но не случайно главный тренер нефтекамцев на пресс-конференциях говорит о слабой реализации моментов. Булянский, Голованов, Журиков, Рахматуллин имели 100%-е возможности поразить ворота гостей, но шайба то летела мимо, то в штангу. Нулевой период полностью отражал баланс сил на площадке. Ни той, ни другой команде не удалось поразить ворота.
Первая шайба в ворота «Кристалла» влетела на 13(!) секунде второго периода. Метров с 4-х Дмитрий Зюзин бросил в незащищенный угол ворот Павла Житкова – 1:0. Игра у саратовцев снова расклеилась, даже в большинстве они действовали очень робко, полностью отдав инициативу нефтекамцам. «Торос», хотя и создал снова много моментов, но забить так и не смог. Зато «Кристалл» на 34-й минуте усилиями Сидоренко счёт сравнивает – 1:1. Игра стала живее, атаки пошли в обе стороны, однако до перерыва на табло сохранилась ничья.
Первые 10 минут третьего периода стали бенефисом «Кристалла». Забросив две шайбы, саратовцы заставили приуныть трибуны дворца, а некоторые болельщики даже ушли, посчитав результат сделанным. Но другого мнения были игроки «Тороса». Начиная с 50-й минуты матча они обрушили такой шквал атак на ворота гостей, что защита дрогнула. Сначала большинство реализует Виталий Левада – 2:3. Через три минуты Дмитрий Зюзин снова в большинстве сравнивает счет – 3:3! По трибунам пошла «волна», болельщики воспряли духом и продолжали гнать команду вперед. 30-ти секунд хватило «Торосу», чтобы окончательно похоронить надежды «Кристалла» на реванш. Дмитрий Цыбин замыкает передачу Булянского и Орлова – 4:3! Как не пытались саратовцы спасти матч, даже сменив вратаря на шестого игрока, нефтекамцы выстояли. Шесть заработанных очков позволили «Торосу» подняться на второе место в турнирной таблице! 29 и 30 ноября наших хоккеистов ждут не менее тяжелые встречи с пензенским «Дизелем».

Послематчевые комментарии
Денис ЦЫГУРОВ, тренер ХК «Кристалл»:

"В первой игре у нас было мало шансов на победу. Уступили как в игровом плане, так и в желании победить. По ходу матча совершали недопустимые ошибки, за что и были наказаны двумя голами. Начало второй игры стало продолжением вчерашней встречи – «Торос» владел инициативой. Во втором периоде сумели перестроиться, ребята поверили в свои силы. Стараниями одной пятёрки мы смогли выровнять игру и выйти вперед, но зацепиться за результат так и не смогли. Отдельное спасибо хочу сказать вратарям, которые отлично сыграли в этих матчах. На протяжении всего сезона они играют через матч, поэтому никаких сомнений в их готовности у тренеров не было.

Альфред ЮНУСОВ, главный тренер ХК «Торос»:
"Согласен с коллегой, что в первой игре мы имели полное преимущество, жаль, что смогли забить только два гола, да и то в большинстве. Очень хорошо отыграл вратарь гостей. Во второй игре мы имели преимущество по броскам, владели инициативой до тех пор, пока соперник не сравнял счёт. Вот здесь и началась паника, которая привела к двум пропущенным шайбам. Неуверенность передалась и вратарю, но возможности замены его не было, потому что второй вратарь был травмирован. К слову сказать, в этих матчах два наших игрока получили травмы и выбыли на неопределенный срок. В следующих играх без Шарифьянова и Хапова придется тяжело. Хорошо, что команда проявила характер, ведь отступать было некуда, пошли ва-банк и вырвали победу. Мы сыграли по принципу «один за всех и все за одного».

Категория: Хоккей | Просмотров: 484 | Добавил: De@dok | Источник | Рейтинг: 0.0/0 |